Jeep Wrangler JK

+4
Gégé35
Chichi44
JLL35
Gilles44
8 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mar 24 Mai - 21:01

Salut à tous,

Voilà un projet qui se termine enfin.
J’ai choisi l’option de la facilité avec un châssis pre-monté commandé sur Ali. L’avantage de ce châssis est qu’on a pas à charcuter l’intérieur de la carrosserie pour l’adapter. L’ensemble de la mécanique est placé le plus bas possible et la partie avant sous le capot est assez grande où on peut placer le variateur par exemple. Une boîte deux vitesses, changement par un servo, classique. J’ai remplacé les amortisseurs par un type plus souple. La partie électronique est toujours la même, le Quicrun 1080. Quatre carrosseries pré-peinte en ABS, dans des configurations différentes fixées par aimants collés à la colle Epoxy bi-composants. Tout vient de chez Ali, Quatre carrosseries= Quatre décos différentes, même si j’ai manqué d’originalité en répétant un peu les mêmes thèmes. Les autocollants et les plaques sont fait maison. Keanu peut s’installer dans chaque carrosserie avec sa bande Velcro.

Jeep Wrangler JK E8514710
Jeep Wrangler JK 84a6d410
Jeep Wrangler JK 53adc210
Jeep Wrangler JK 70c43110
Jeep Wrangler JK 8fd33010
Jeep Wrangler JK 69e15c10
Jeep Wrangler JK 21d50810
Jeep Wrangler JK 1c635d10
Jeep Wrangler JK 1f4bb510
Jeep Wrangler JK C3c9ea10

Jeep Wrangler JK 27445910
Jeep Wrangler JK 30ccba10
Jeep Wrangler JK 93100110

Jeep Wrangler JK Cfb64410
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  JLL35 Mar 24 Mai - 21:14

Beau boulot comme d'habitude, j'aime bien la version orange métal :bravo:

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 68
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 8820

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Chichi44 Mar 24 Mai - 21:14

Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…


Tu viens nous voir au challenge ?

_________________
Attention, un Chichi peut en cacher un autre!
Le Pré'z de RCDA44.
Chichi44
Chichi44
Admin

Ville ou Région : Loire Atlantique st Julien de concelles
Age : 49
Date d'inscription : 16/05/2016
Messages : 7440

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mar 24 Mai - 21:21

Chichi44 a écrit:Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…


Tu viens nous voir au challenge ?

Y’a plus de places !
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Chichi44 Mar 24 Mai - 21:22

Gilles44 a écrit:
Chichi44 a écrit:Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…


Tu viens nous voir au challenge ?

Y’a plus de places !

Si , un groupe de 6 personnes a annulé….

_________________
Attention, un Chichi peut en cacher un autre!
Le Pré'z de RCDA44.
Chichi44
Chichi44
Admin

Ville ou Région : Loire Atlantique st Julien de concelles
Age : 49
Date d'inscription : 16/05/2016
Messages : 7440

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mar 24 Mai - 21:24

Chichi44 a écrit:Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…

C’est aussi pour ça que j’ai pris l’option quatre carro pour un châssis… ça prend « un peu » moins de place.
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mar 24 Mai - 21:25

Chichi44 a écrit:
Gilles44 a écrit:
Chichi44 a écrit:Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…


Tu viens nous voir au challenge ?

Y’a plus de places !

Si , un groupe de 6 personnes a annulé….

Pour le samedi et le dimanche?
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Chichi44 Mar 24 Mai - 21:26

Gilles44 a écrit:
Chichi44 a écrit:
Gilles44 a écrit:
Chichi44 a écrit:Arffff. Ça fait envie…mais les étagères sont pleines…


Tu viens nous voir au challenge ?

Y’a plus de places !

Si , un groupe de 6 personnes a annulé….

Pour le samedi et le dimanche?

Yesss!

_________________
Attention, un Chichi peut en cacher un autre!
Le Pré'z de RCDA44.
Chichi44
Chichi44
Admin

Ville ou Région : Loire Atlantique st Julien de concelles
Age : 49
Date d'inscription : 16/05/2016
Messages : 7440

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gégé35 Mar 24 Mai - 21:49

Toujours sympa ces jeeps , elles restent Intemporelles, belles carros 👍🍻
Gégé35
Gégé35

Ville ou Région : pont pean
Age : 64
Date d'inscription : 16/11/2016
Messages : 3621

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mar 24 Mai - 22:24

Gégé35 a écrit:Toujours sympa ces jeeps , elles restent Intemporelles, belles carros 👍🍻
Absolument Gégé, c’est pour ça qu’on les aime !
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Lamalice01 Ven 3 Juin - 17:52

Salut, 
Vraiment sympa tes réalisations. Beau travail Smile
Lamalice01
Lamalice01

Ville ou Région : jassans riottier (01)
Age : 52
Date d'inscription : 28/05/2021
Messages : 331

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Dim 17 Juil - 7:05

Salut,

Petite vidéo…

Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Mer 13 Déc - 11:17

Salut à tous,
Dernières photos en Irlande...
Jeep Wrangler JK 20231210
Jeep Wrangler JK 20231211
Jeep Wrangler JK 20231213
Jeep Wrangler JK 20231212
Jeep Wrangler JK 20231215
Jeep Wrangler JK 20231214
Jeep Wrangler JK 20231219

Jeep Wrangler JK 20231217
Jeep Wrangler JK 20231216
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  JLL35 Mer 13 Déc - 21:11

Merci pour le partage Gilles Arrow

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 68
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 8820

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Louloux44 Jeu 14 Déc - 11:52

Salut Gilles beau véhicule.
Ton john Wick semble plus petit que celui de 17cm :
https://s.click.aliexpress.com/e/_DcwiFUp

Cela pourrait être intéressant pour les projets 1/12
T'aurais un lien ?

Fais nous rêver avec les paysages et cailloux en Irlande....

A moins que tu sois en raz campagne.
Louloux44
Louloux44
Admin

Ville ou Région : Nantes Sud 44 / Ile Maurice
Age : 47
Date d'inscription : 19/02/2015
Messages : 17226

https://www.dailymotion.com/rc-decouverte

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Jeu 14 Déc - 13:03

Louloux44 a écrit:Salut Gilles beau véhicule.
Ton john Wick semble plus petit que celui de 17cm :
https://s.click.aliexpress.com/e/_DcwiFUp

Cela pourrait être intéressant pour les projets 1/12
T'aurais un lien ?

Fais nous rêver avec les paysages et cailloux en Irlande....

A moins que tu sois en raz campagne.

Salut Louloux,

Ca fait une paie...
Oui je l'adore aussi et tu verras sur les vidéos que malgré le poids des carros en ABS il grimpe super bien sur terrain mouillé. L'avantage c'est d'avoir 4 carros différentes qui se montent sur un unique chassis.
Oui John est trop petit mais je n'est pas la réf. avec moi, il n'a plus ses chevilles sinon je l'aurait mesuré pour te donner sa taille exacte, c'est la plupart du temps indiqué sur Ali.
Mes spots sont à une heure au sud de Dublin.
Je n'ai pas trouvé de spot idéal avec de la caillasse pure. Mais j'en ai trouvé deux intéressants, tu verras sur les vidéos. Les photos c'est pour un premier apercu.

A+
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Tomcat7718 Ven 15 Déc - 16:53

Salut,

Sympas tes carrosseries

J’adore ton concept : 1 chassis, plusieurs coques

Plusieurs voitures pour le prix d’une, enfin presque,

Beau travail

Wink
Tomcat7718
Tomcat7718

Ville ou Région : Vertou
Age : 59
Date d'inscription : 21/03/2023
Messages : 197

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Tomcat7718 Ven 15 Déc - 18:16



Gilles44 a écrit:Salut à tous,

Voilà un projet qui se termine enfin.
J’ai choisi l’option de la facilité avec un châssis pre-monté commandé sur Ali. L’avantage de ce châssis est qu’on a pas à charcuter l’intérieur de la carrosserie pour l’adapter.

@Gilles44. As tu un lien sur Ali concernant ce châssis

J’ai fait un véhicule qui ressemble fortement au tien , mais avec ”une boîte à vitesse” trop haute qui m’avait obligé à découper cette belle coque en abs


Merci
Tomcat7718
Tomcat7718

Ville ou Région : Vertou
Age : 59
Date d'inscription : 21/03/2023
Messages : 197

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Tomcat7718 Ven 15 Déc - 18:31


Gilles44 a écrit:Salut à tous,

Voilà un projet qui se termine enfin.
J’ai choisi l’option de la facilité avec un châssis pre-monté commandé sur Ali. L’avantage de ce châssis est qu’on a pas à charcuter l’intérieur de la carrosserie pour l’adapter.

@Gilles44. As tu un lien sur Ali concernant ce châssis

J’ai fait un véhicule qui ressemble fortement au tien , mais avec ”une boîte à vitesse” trop haute qui m’avait obligé à découper cette belle coque en abs


Merci
Tomcat7718
Tomcat7718

Ville ou Région : Vertou
Age : 59
Date d'inscription : 21/03/2023
Messages : 197

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Louloux44 Ven 15 Déc - 20:00

Tomcat7718 a écrit:
@Gilles44. As tu un lien sur Ali concernant ce châssis

J’ai fait un véhicule qui ressemble fortement au tien , mais avec ”une boîte à vitesse” trop haute qui m’avait obligé à découper cette belle coque en abs
Merci

Tu peux utiliser tout chassis disposant de la boite de transmission à l'avant avec une boite de transfert au niveau central (au niveau du skid) :
comme celui du Mst CFX-W

Ou sinon des chassis clones en 313 sur aliexpress :
- https://s.click.aliexpress.com/e/_DCXOv0v
- https://s.click.aliexpress.com/e/_DDFgwAp
- https://s.click.aliexpress.com/e/_Dnra9AH

-

Louloux44
Louloux44
Admin

Ville ou Région : Nantes Sud 44 / Ile Maurice
Age : 47
Date d'inscription : 19/02/2015
Messages : 17226

https://www.dailymotion.com/rc-decouverte

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Jeu 21 Déc - 21:21

Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  JLL35 Jeu 21 Déc - 21:28

Merci Gilles, toujours en Irlande Question

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 68
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 8820

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Jeu 21 Déc - 21:31

JLL35 a écrit:Merci Gilles, toujours en Irlande Question
Non non je suis rentré pour les fêtes, mais j'ai galéré pour finaliser le vidéo.
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Gilles44 Jeu 28 Déc - 4:22

Salut,

Voilà le lien pour John et le chassis (tout augmente...)

John Wick

Chassis
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiré comme ils disent danlcoin.
Age : 52
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 431

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Wrangler JK Empty Re: Jeep Wrangler JK

Message  Tomcat7718 Jeu 28 Déc - 6:04

Bonjour,

Merci pour le lien du châssis

Tomcat7718
Tomcat7718

Ville ou Région : Vertou
Age : 59
Date d'inscription : 21/03/2023
Messages : 197

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum