Jeep Grand Cherokee WJ

+6
Nicolas_49
louloux44
JLL35
Chichi44
pleinair37
Franck72
10 participants

Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Lun 4 Nov - 20:18

Ça fait un petit moment que j'avais envie de lâcher le lexan pour passer à l'ABS, certes plus lourd mais o combien plus détaillé et réaliste, que j'ai profité de l'offre de JSSCALE sur cette carro de grand cherokee, ayant pas trop envie de faire un def ou un hilux !
Donc commande, réception et là, malgré le fait qu'elle soit très belle, cette carro n'est pas plug and play !
Y a du taf de ponçage et de rebouchage mais ça se fait bien !
Par contre, comme elle est moulée d'un seul bloc, elle me semble plus légère (530gr) que les carro ABS avec portes, capot, hayon ouvrant car le plastique est beaucoup plus fin !
De toute manière, je ne cherche plus la performance à tout prix mais je m'oriente vers plus de réalisme et de détails de finition Wink
J'ai même bridé le débattement à 6.5cm pour éviter de découper les ailes, la hauteur sous skid est à 8cm.
J'ai fait l’intérieur des ailes avec du styrène de 1mm, histoire de protéger l’intérieur des projections de poussière et autres petites saloperies...
Les pneus sont des rc4wd 106x36mm, donc un bon compromis pour l'accroche et bien plus réaliste que les gommards de 120x50mm...
L'installation n'est pas finie car j'attends ma future radio 6 voies pour pouvoir réutiliser mon DIG qui trainait dans un tiroir...

Jeep Grand Cherokee WJ P1000654
Jeep Grand Cherokee WJ P1000653
Jeep Grand Cherokee WJ P1000655
Jeep Grand Cherokee WJ P1000658
Jeep Grand Cherokee WJ P1000656
Jeep Grand Cherokee WJ P1000657
Jeep Grand Cherokee WJ P1000660
Jeep Grand Cherokee WJ P1000659
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  pleinair37 Lun 4 Nov - 20:20

Très belle réalisation, comme d'hab je dirais... Arrow

_________________
François.

ICI l'évolution de mon TRX4 Defender, ICI mon Axial Capra, ICI mon E-Revo 2.0, ICI mon TRX4 Bronco, ICI ma remorque porte-bateau, et ICI ma chaine Youtube...

Et que Dieu vous garde, moi j'ai pas l'temps...
pleinair37
pleinair37
Modérateur

Ville ou Région : Montlouis sur Loire (37)
Age : 52
Date d'inscription : 23/06/2017
Messages : 5750

https://www.rc-decouverte.com/t530-mon-traxxas-trx4-a-moi

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Chichi44 Lun 4 Nov - 20:49

Ouaips!!

beau projet Arrow

_________________
Attention, un Chichi peut en cacher un autre!
Le Pré'z de RCDA44.
Chichi44
Chichi44
Admin

Ville ou Région : Loire Atlantique st Julien de concelles
Age : 47
Date d'inscription : 16/05/2016
Messages : 5830

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Lun 4 Nov - 20:54

merci les amis Wink

il me reste à combler les trous dans les phares avant avec une led de 10mm et une de 8mm dans chaque phare ! j'ai trouvé chez conrad des led blanches de 10mm de 40 000 mcd !!! Ca va cracher !! lol!
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Lun 4 Nov - 20:59

c'est cette vidéo qui m'a fait craquer pour le grand cherokee
il ne me manquera plus qu'une barre lumineuse juste en haut du pare brise et je serais près pour le moab lol! lol!
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  JLL35 Lun 4 Nov - 21:49

Chouette projet, châssis home made apparemment, t'es en 313 d'empattement ?
Pour le coté réaliste, j'aurai encore rabaissé la carro et diminué le diamètre des pneus, mais il est déjà superbe comme ça :bravo:
C'est Anthony49 qui va être jaloux :tongued:

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 66
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 7190

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Lun 4 Nov - 22:52

merci Jean Luc
oui 313mm, chassis perso alu
y a des chances que je l'abaisse d'un cm, c'est en cours Arrow
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  louloux44 Lun 4 Nov - 23:30

Magnifique !

C'est toi qui a fait les garde boue et bas de caisse ?

louloux44
louloux44
Admin

Ville ou Région : Nantes Sud 44 / Ile Maurice
Age : 45
Date d'inscription : 19/02/2015
Messages : 14507

https://www.dailymotion.com/rc-decouverte

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Nicolas_49 Mar 5 Nov - 0:17

Chouette boulot.

Un conseil, fabrique des ski avant et arrière sous les pare-chocs comme ça :
Jeep Grand Cherokee WJ 079

Jeep Grand Cherokee WJ 52



Pour qu'un obstacle ne vienne pas ce bloquer derrière le pare chocs comme un caillou, une branche ou un coin de pavé auto-bloquant.
A la dernière rencontre chez chichi j'avais ce problème sur mon Ascender où j'avais justement oublier de faire ce ski. clown

Nicolas_49

Ville ou Région : Angers (49)
Age : 45
Date d'inscription : 21/06/2019
Messages : 499

https://rcscale-france.forumactif.com/

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  fgp974 Mar 5 Nov - 9:22

Hello lol!
Joli Arrow ça fait plaisir de voir une carrosserie originale :bravo:
J'ai hâte de le voir évoluer :pilot:

_________________
15 ans celà laisse des traces ... Et oui je suis addict ! Quel est ma voiture préférée?.... la prochaine lol!
fgp974
fgp974
Modérateur

Ville ou Région : Gorges
Age : 47
Date d'inscription : 28/06/2015
Messages : 914

https://www.dailymotion.com/rc-decouverte

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Mar 5 Nov - 19:57

Re les amis :bye2:

je viens de mettre des entretoises de 7mm dans le corps de chaque suspension, ça m'a bien rabaisser le tout, j'aime beaucoup mieux Smile

certes, j'ai perdu en débattement avec plus que 6cm, une hauteur sous skid redescendu à 6.5cm mais ça me plait bien, beaucoup plus réaliste que la sauterelle d'avant lol!
Jeep Grand Cherokee WJ P1000661

je vais peut être passer direct sur de futures suspension en 80mm au lieu de 90 !
J'ai vu des suspattes rc4wd pas mal du tout chez JSS...
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  jeff_49 Mar 5 Nov - 20:01

Super, il a une bonne touche le cherokee dans cette version, et beau boulot en effet ! Dans cette discipline c'est toujours tentant d'aller vers un peu plus de réalisme.
jeff_49
jeff_49

Ville ou Région : Angers (49)
Age : 37
Date d'inscription : 20/09/2018
Messages : 336

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  JLL35 Mar 5 Nov - 21:26

T'as prévu de rester couleur noir satiné Question

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 66
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 7190

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Mar 5 Nov - 22:36

merci Jeff Wink
oui Jean Luc, il reste noir mat-satiné. C'est une peinture Belton acheté à leclerc, à base de résines glycéro qui est soit-disant dur une fois sèche !
Elle a bien mis une semaine pour être vraiment sèche donc j’espère qu'elle s'abimera moins que les autres !!!
ce sera mon engin "passe presque partout" donc faut que ça tienne ! Twisted Evil
j'ai un autre engin sur le feu, traité beaucoup plus scale, avec intérieur détaillé, décoration réaliste, jantes et pneus scales... bref, avec ce futur engin, je ferais pas le couillon avec Wink
ce sera ça :
Jeep Grand Cherokee WJ 212-1981-4
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  JLL35 Mar 5 Nov - 22:46

Tu t'es mis en mode production intensive Shocked
Et ton camion, t'en es où Question

_________________
L'homme sage est celui qui connaît ses limites.
JLL35
JLL35
Modérateur

Ville ou Région : Fougères
Age : 66
Date d'inscription : 15/08/2017
Messages : 7190

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Mar 5 Nov - 22:58

t'inquiete pour le ZIL, je ne lache pas l'affaire !
j'ai juste fait une petite pose, plus d'un an dessus, fallait que je change d'air monkey
les compartiments moteurs sont bien avancés, les moteurs sont quasis finis, reste plus que la cabine mais je sais comment je vais la faire donc c'est déjà ça ! Very Happy
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  pleinair37 Mer 6 Nov - 7:01

@Franck72 a écrit:
j'ai un autre engin sur le feu, traité beaucoup plus scale, avec intérieur détaillé, décoration réaliste, jantes et pneus scales... bref, avec ce futur engin, je ferais pas le couillon avec Wink
ce sera ça :
Jeep Grand Cherokee WJ 212-1981-4
Je suppose que tu as déjà fait des recherches, mais au cas où...

https://www.littlecaraddict.fr/skin-range-rover-dakar-vsd-f473545.html

Je voulais en faire un aussi et j'avais commencé à chercher un peu...

_________________
François.

ICI l'évolution de mon TRX4 Defender, ICI mon Axial Capra, ICI mon E-Revo 2.0, ICI mon TRX4 Bronco, ICI ma remorque porte-bateau, et ICI ma chaine Youtube...

Et que Dieu vous garde, moi j'ai pas l'temps...
pleinair37
pleinair37
Modérateur

Ville ou Région : Montlouis sur Loire (37)
Age : 52
Date d'inscription : 23/06/2017
Messages : 5750

https://www.rc-decouverte.com/t530-mon-traxxas-trx4-a-moi

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Franck72 Mer 6 Nov - 10:06

Oui François, c'est chez lui que j'ai commandé les planches de déco. Superbes en passant d'ailleurs. Je vais ouvrir un post incessamment sous peu
Smile
Franck72
Franck72

Ville ou Région : La Fleche (72)
Age : 53
Date d'inscription : 12/08/2017
Messages : 1050

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  pleinair37 Mer 6 Nov - 11:25

En tout cas ça rappelle les bonnes années du Dakar, c'est cool... geek

_________________
François.

ICI l'évolution de mon TRX4 Defender, ICI mon Axial Capra, ICI mon E-Revo 2.0, ICI mon TRX4 Bronco, ICI ma remorque porte-bateau, et ICI ma chaine Youtube...

Et que Dieu vous garde, moi j'ai pas l'temps...
pleinair37
pleinair37
Modérateur

Ville ou Région : Montlouis sur Loire (37)
Age : 52
Date d'inscription : 23/06/2017
Messages : 5750

https://www.rc-decouverte.com/t530-mon-traxxas-trx4-a-moi

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Jiper Mer 6 Nov - 19:33

Mais je sors d'un post ou tu fais déjà un autre engin, vache une vrai chaîne de fabrication Very Happy

Tu as bien raison Razz
Jiper
Jiper

Ville ou Région : Angers
Age : 47
Date d'inscription : 07/11/2017
Messages : 848

Revenir en haut Aller en bas

Jeep Grand Cherokee WJ Empty Re: Jeep Grand Cherokee WJ

Message  Gilles44 Dim 24 Nov - 20:36

Beau projet, çà donne envie ! Bravo.
Gilles44
Gilles44

Ville ou Région : Le Loiret
Age : 50
Date d'inscription : 09/06/2018
Messages : 349

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum